BASQUETE
FCB realiza Beneméritos e Melhores do Ano 2018 nesta sexta-feira (7)
É o momento também de celebrar os mais de mil jogos realizados ao longo de 2018, incluindo as 30 competições promovidas sozinho ou em parceria com outras federações. Dentro de Santa Catarina foram 12 Campeonatos Estaduais (sub-12, sub-13, sub-15, sub-17, sub-19 e adulto, todos no feminino e masculino), Master, Copa Santa Catarina e Taça FCB
por Redação 07/12/2018 às 07:54

A Federação Catarinense de Basketball (FCB) fará sua noite de gala que encerra a temporada da modalidade, nesta sexta-feira (7), às 18h, com a condecoração dos Beneméritos e premiação dos Melhores do Ano 2018. O evento será realizado em Florianópolis, no Hotel Cambirela, onde cerca de 300 pessoas entre atletas, técnicos, árbitros, dirigentes e imprensa participam da celebração que conta com a participação de Magic Paula dentre os convidados especiais e terá transmissão ao vivo na página da FCB no Facebook com transmissão da Cifesc.

Anualmente o evento que premia representantes dos times campeões dos torneios realizados pela FCB na temporada e entrega uma comenda a vinte pessoas (presente ou in memoriam) que fizeram parte da história do basquete catarinense desde 1914, os Beneméritos, o “Hall da Fama” da modalidade no estado . Inclusive, esta é a quinta edição da premiação que chega a marca centenária em 2018 .

É o momento também de celebrar os mais de 1.000 jogos realizados ao longo de 2018, incluindo as 30 competições promovidas sozinho ou em parceria com outras federações. Dentro de Santa Catarina foram 12 Campeonatos Estaduais (sub-12, sub-13, sub-15, sub-17, sub-19 e adulto, todos no feminino e masculino), Master, Copa Santa Catarina e Taça FCB. Além disso, foram promovidos 13 Campeonatos Sul Brasileiro de clubes e de seleções, dos quais, oito títulos catarinenses vieram para SC. No total, mais de 5 mil atletas estiveram envolvidos.

Por fim, mas não menos importantes, árbitros, oficiais de mesa, ligas regionais de basquete, imprensa e parceiros serão homenageados no evento. O evento de Beneméritos e Melhores do Ano 2018 é uma realização da Federação Catarinense de Basketball.

VEJA ABAIXO OS BENEMÉRITOS, EQUIPES, ATLETAS ÁRBITROS E INSTITUIÇÕES PREMIADAS:

Beneméritos 

Antônio José da Rosa 

Carlos Grissard Pessi 

Érico Strätz Júnior 

Hans Werner Hackradt 

João Egberto Nicolak 

José Antônio Carrilho 

José Eurico Frota de Oliveira 

José Warmuth Teixeira 

Mário Pinto da Motta Júnior 

Michelle Splitter 

Nildo Walmor Sell 

Paulo Celso Di Pilla Montibello 

Ramiro Ruediger 

Romualdo Caldeira de Andrada 

Rosana Mattos 

Roselane da Silva Santoro 

Silvio Serafim da Luz 

Valdice Pinheiro Barreto 

Valmor Buss 

Valter Jorge Frank

Campeonatos Estaduais

Campeonato Estadual Adulto Masculino: APAB Blumenau 

- Cestinha: Leandro Silva (BLACKSTAR Joinville)

Campeonato Estadual Adulto Feminino: Basquete Feminino Blumenau 

- Cestinha: Ângela Paradzninski (Sociedade Ginástica de Joinville)

Campeonato Estadual Sul 19 Masculino: AABJ Joinville 

- Cestinha: Bruno Alves Mangueira (ADIEE Florianópolis)

Campeonato Estadual Sul 19 Feminino: C.B. Chapecó 

- Cestinha: Maíra Marçal (C.B. Chapecó)

Campeonato Estadual Sul 17 Masculino: AJAB Jaraguá do Sul 

- Cestinha: Felipe Oliveira (ADIEE Florianópolis)

Campeonato Estadual Sul 17 Feminino: Colégio Salesiano Itajaí 

- Cestinha: Natália Delaflora (Colégio Salesiano Itajaí)

Campeonato Estadual Sul 15 Masculino: AJAB Jaraguá do Sul 

- Cestinha: João Pereira (A.B. Alto Vale Rio do Sul)

Campeonato Estadual Sul 15 Feminino: SATC Criciúma 

- Cestinha: Letícia Rechemback (SATC Criciúma)

Campeonato Estadual Sul 13 Masculino: Colégio São José Itajaí 

- Cestinha: Murilo Soares (Colégio São José Itajaí)

Campeonato Estadual Sul 13 Feminino: Basquete Jaraguá 

- Cestinha: Paula Carvalho (SATC Criciúma)

Campeonato Estadual Sul 12 Masculino: Clube Concórdia Porto União 

- Cestinha: Mateus Perez (Colégio Salesiano Itajaí)

Campeonato Estadual Sul 12 Feminino: Basquete Jaraguá 

- Cestinha: Kauany Lucion (ABASMO São Miguel do Oeste)

Copas e Taças

Copa Santa Catarina Adulto Masculino: AABJ Joinville 

- Cestinha: Yago Dionísio (A.B. Alto Vale Rio do Sul)

Copa Santa Catarina Adulto Feminino: Basquete Feminino de Blumenau 

- Cestinha: Yasmim Gonçalves (Basquete Feminino de Blumenau)

Taça FCB Adulto Masculino: C.D. Independente São José 

- Cestinha: André Luiz Mendes (ABOT Joinville)

Taça FCB Adulto Feminino: Sociedade Ginástica de Joinville 

- Cestinha: Glenda Cruz (C.B. Chapecó)

Sul Brasileiro de Clubes

Sul Brasileiro de Clubes Sub 15 Masculino: Cestinha João Gazzoni (ADIEE Florianópolis) 

Sul Brasileiro de Clubes Sub 15 Feminino: Clube Concórdia Porto União 

Sul Brasileiro de Clubes Sub 17 Masculino: ADIEE Florianópolis 

Sul Brasileiro de Clubes Sub 19 Feminino: Sociedade Ginástica de Joinville 

- Cestinha: Sthefanny da Silva (Sociedade Ginástica de Joinville) 

Sul Brasileiro de Clubes Adulto Masculino: APAB Blumenau 

Sul Brasileiro de Clubes Adulto Feminino: Basquete Feminino Blumenau

Sul Brasileiro de Seleções

Sul Brasileiro de Seleções Sub 15 Feminino: Santa Catarina 

- Cestinha: Letícia Rechemback (SATC Criciúma) 

Sul Brasileiro de Seleções Sub 13 Masculino: Santa Catarina 

Sul Brasileiro de Seleções Sub 15 Masculino: Santa Catarina 

- Cestinha: João Gabriel Gazzoni (ADIEE)

Campeonatos Master

Campeonato Master 50+: IBBC Florianópolis 

- Cestinha: Reginaldo Silva (IBBC Florianópolis) 

Campeonato Master 40+: Sociedade Ginástica de Joinville 

- Cestinha: Richard Dalago (Sociedade Ginástica de Joinville)

Ligas Regionais

Liga Oeste Catarinense de Basketball 

Liga de Basketball do Vale do Itajaí

Arbitragem FCB

Árbitro Destaque: Alan Tiago dos Santos 

Oficial de Mesa Destaque: Andréa de Jesus Silva 

Árbitro Revelação: Vinícius Plentz de Oliveira 

Oficial de Mesa Revelação: Vanessa Anhaia Spíndola 

Árbitro Atuação: Renato Fernandes Carvalho 

Oficial de Mesa Atuação: Cláudia Fernandes Carvalho 

Representante FCB Atuação: Wilson Geraldo de Oliveira 

Representante FCB Atuação: Virlei Kunz

Imprensa

Imprensa Destaque 2018: NSC 

Imprensa Destaque 2018: ESPORTE SC Brusque 

Imprensa Destaque 2018: RIC TV

Fornecedores

Fornecedor Destaque 2018: Restaurante Espaço Sabor Brusque 

Fornecedor Destaque 2018: Aramifício Blumenauense 

Fornecedor Destaque 2018: Penalty


Envie seu comentário sobre esta notícia
Seu nome
Seu telefone
Seu bairro
Sua cidade
Escreva sua mensagem pressione shift + enter para adicionar linha
Todos os campos são obrigatórios
Recomendados