Janela Popup com Áudio

Ao Vivo

Publicidade

Festa Literária de Brusque inicia nesta quinta-feira (6)

Programação vai de bate-papo até lançamento de livros; Flib segue até sábado (8)

Fonte: Secom/Brusque

Publicidade

Nesta quinta-feira (6), inicia-se mais uma edição da Festa Literária de Brusque (FLIB). Neste ano, o tema central é “Que Planeta Você Quer?”. A programação traz uma série de atividades, que vai do incentivo aos escritores locais, com bate-papos, lançamentos de livros e exposições dos escritores da região em stands oferecidos, a palestras voltadas ao tema foco. 

Na abertura oficial, será feita a premiação do 1º Concurso de Poesias da CDL de Brusque “Minha Cidade”, com apoio da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Cultural de Brusque (FCB), além de um bate-papo com os escritores premiados.

Neste ano, será exibido o filme “O destino do Lixo”, em conjunto com a empresa Veolia Serviços Ambientais Brasil, que fará um bate papo sobre reciclagem. 

A programação da Flib foi pensada para atender os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da Agenda 2030. Os ODS trabalhados são: ODS 4 – Educação de Qualidade; ODS 10 – Redução das Desigualdades; ODS 12 – Consumo e Produção Responsáveis; ODS 16 – Paz, Justiça e Instituições Eficazes e ODS 17 – Parcerias e Meios de Implementação.

Confira a programação completa:

06/06 – Quinta

8h – Abertura dos estandes 

8h30 – Exibição do filme “O caminho do lixo” e bate-papo sobre reciclagem

Convidado: Veolia Serviços Ambientais Brasil. 

Classificação: livre

9h – Intervenção Que Planeta você quer? com Thiago e Lili 

Classificação: livre

10h – Bate-Papo com a Escritora Natália Ramos sobre o Livro  “Gatto e o Ogrocão”

Classificação: livre

10h30 às 13h – Festival de Cinema Infantil

Classificação: livre

14h – Exibição do filme “O caminho do lixo” e bate-papo sobre reciclagem. Convidado: Veolia Serviços Ambientais Brasil

Classificação: livre

14h30 – Intervenção Que Planeta você quer? com Thiago e Lili 

Classificação: livre

15h30 – Lançamento do Livro  “A Girafa Míope” de Marcelo Gallotti e ilustrações de Fê

Classificação: livre

16h às 18h Festival de Cinema Infantil.  Sessões com áudio descrição

Classificação: livre

18h30 – Abertura oficial da FLIB 

19h – Premiação do 1º Concurso de Poesias da CDL de Brusque “Minha Cidade” Classificação: livre

Apoio: Secretaria Municipal de Educação e Fundação Cultural 

de Brusque 

07/06 – Sexta-feira

8h – Abertura dos estandes 

8h30 – Exibição do filme “O caminho do lixo” e bate-papo sobre reciclagem. Convidado: Veolia Serviços Ambientais Brasil

Classificação: livre

9h – Intervenção Que Planeta você quer? com Thiago e Lili 

Classificação: livre

10h – Bate-papo com os escritores premiados do 1º Concurso de Poesias da CDL de Brusque “Minha Cidade”

Classificação: livre

10h30 às 13h – Festival de Cinema Infantil Sessões com áudio descrição

Classificação: livre

13h30 – Encontro Regional das Bibliotecas Públicas de SC

14h – Exibição do filme “O caminho do lixo” e bate-papo sobre reciclagem. Convidado: Veolia Serviços Ambientais Brasil

Classificação: livre

14h30 – Intervenção Que Planeta você quer? com Thiago e Lili 

Classificação: livre

15h30 – Bate-papo sobre o livro- reportagem “Águas Claras de Seres Encantados” com a Autora Giselle Zambiazzi

Classificação: livre

16h às 18h

Festival de Cinema Infantil 

Classificação: livre

18h30 – Lançamento da Trilogia Catarinense do autor Benjamin Heidemann. Classificação: maiores de 18 anos

19h30 – Palestra “Santo de Casa – A Falta De Reconhecimento aos Escritores Da Terra” com Tonni Lima – Presidente da Academia de Letras de Tijucas

Classificação: maiores de 18 anos

20h30 – Lançamento do livro “O Carnaval das grandes sociedades em Desterro/ Florianópolis – 1858-2011” do Autor Alzemi Machado

Classificação: maiores de 16 anos. 

08/06 – Sábado

9h – Abertura dos estandes

10h – Espetáculo de Contação de Histórias “Histórias para alegrar o dia” com Emiliano Souza

Classificação: livre

10h – Projeto Jardim Cultural da Unifebe

Classificação: livre

11h – Bate-papo com a escritora Carolina Marietto sobre o Livro “Super A – O Herói do Amor”

Classificação: livre

14h – Bate Papo e exibição do filme  “7 Passos para Agrofloresta Sintrópica” com Kalki Produções

Classificação: livre

15h30 – II Encontro de Clube de Leitura

16h30 – Palestra sobre Biblioterapia e Mediação de Leitura com Evandro Duarte – Coordenador do Sistema de Bibliotecas Públicas de Santa Catarina (SBPSC)

17h30 – Lançamento do Livro “Esmeraldas no Mar e Estrelas em Allegretto” da Autora Maria Paula

Classificação: maiores de 14 anos 

18h – Lançamento o livro “Vidal Martins” da Autora Kariane Regina

Classificação: maiores de 16 anos  

19h – Bate-papo com Talita Garcia sobre Peça Teatral ao Som dos Teares em livro Classificação: maiores de 18 anos

19h30 – Lançamento o livro “Pare: Desperte seu propósito!” da Autora Eliane M. S. Wuensch

Classificação: maiores de 18 anos

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Publicidade

Fale Conosco

plugins premium WordPress

Utilizamos cookies para lhe proporcionar a melhor experiência no nosso portal. Conheça nossa Política de privacidade ou clique em continuar no botão ao lado.